50. Internationaler Jugendwettbewerb "jugend creativ"

Die Gewinner auf Orts- und Landesebene stehen fest - Die Volksbank Pirna gratuliert allen Preisträgern

"Glück ist..."

Zum Thema „Glück ist...“ konnten Kinder und Jugendliche aus sieben europäischen Ländern in Bildern und Kurzfilmen ihrer Kreativität freien Lauf lassen und zeigen, was Glück für sie persönlich bedeutet.

In den letzten fünf Monaten befassten sich die über 300 Teilnehmer aus dem Landkreis Sächsische Schweiz und Umgebung mit dem Thema und fragten sich, was ist Glück eigentlich? Wie sieht es aus, wie fühlt es sich an und wo findet man es? Kinder haben einen ganz eigenen Blick auf die Welt und was Sie glücklich macht.

Anhand der 300 eingereichten Kunstwerke konnte man erkennen, dass viele in Freundschaft, der Natur und der Familie ihr persönliches Glück sehen.

Viele kreative Bilder – sehr schwere Entscheidung

Da es aufgrund des Corona-Virus nicht möglich war, eine Auswertung der Bilder vor Ort vorzunehmen, wurden die Bilder dieses Mal auf Orts- und Landesebene von den fachkundigen Jurymitgliedern per Webkonferenz beurteilt.
 

Die Gewinner im Überblick:

Altersgruppe 1. + 2. Klasse

Name Platzierung
Flora Lotter 1. Platz auf Ortsebene und 2. Platz auf Landesebene Sachsen
Alissa Reichler 2. Platz auf Ortsebene und 4. Platz auf Landesebene Sachsen
Luise Ebert 3. Platz auf Ortsebene und 3. Platz auf Landesebene Sachsen

Altersgruppe 3. + 4. Klasse

Name Platzierung
Jette Kadner 1. Platz auf Ortsebene und 1. Platz auf Landesebene Sachsen
Lea-Sophie Schöne 2. Platz auf Ortsebene und 2. Platz auf Landesebene Sachsen
Lennard Schmidt 3. Platz auf Ortsebene und 3. Platz auf Landesebene Sachsen

Altersgruppe 5. + 6. Klasse

Name Platzierung
Berenike Horstmann 1. Platz auf Ortsebene und 1. Platz auf Landesebene Sachsen
Lucie Wostry 2. Platz auf Ortsebene und 2. Platz auf Landesebene Sachsen
Marek Tausche 3. Platz auf Ortsebene und 4. Platz auf Landesebene Sachsen

Altersgruppe 7. - 9. Klasse

Name Platzierung
Mätti Erdmann 1. Platz auf Ortsebene und 3. Platz auf Landesebene Sachsen
Nathalie Richter Cardeón 2. Platz auf Ortsebene
Emma Struhalla  3. Platz auf Ortsebene und 1. Platz auf Landesebene Sachsen

Altersgruppe 10. - 12. Klasse

Name Platzierung
Marie Körösi 1. Platz auf Ortsebene und 4. Platz auf Landesebene Sachsen
Aileen Ehnert 2. Platz auf Ortsebene und 4. Platz auf Landesebene Sachsen
Julia Alexandra Goewe 3. Platz auf Ortsebene und 1. Platz auf Landesebene Sachsen

Alle Erstplatzierungen wurden an die Jury des Bundes weitergeleitet und haben nun die Chance auf den Hauptpreis - eine Woche in der Kunstakademie an der Ostsee. 

Wir drücken die Daumen und informieren Sie auf dieser Seite, sobald es Neuigkeiten gibt.

Die Gewinnerbilder