51. Internationaler Jugendwettbewerb "jugend creativ"

Die Gewinner auf Orts- und Landesebene stehen fest - Die Volksbank Pirna gratuliert allen Preisträgern

"Bau dir deine Welt!"

Mit Pinsel oder Bleistift, bunt oder schwarz-weiß, Collagen oder Kurzfilme – auch in diesem Jahr haben sich wieder Schüler und Schülerinnen aus dem Landkreis am Wettbewerb „jugend creativ“ beteiligt und sich mit dem Thema „Bau dir deine Welt!“ auseinandergesetzt.

Aus der großen Auswahl von Beiträgen wählte eine Jury am 26. April 2021 die Sieger auf Ortsebene aus, welche für die nächste Auswahlrunde auf Sachsenebene an die entsprechende Instanz weitergeleitet worden. Nun stehen auch die Landessieger Sachsens fest, welche wiederum die Chance haben, neben tollen Sach- und Geldpreisen den Hauptpreis (ein einwöchiger Kunst-Workshop an der Ostsee) zu gewinnen.

Die Gewinner im Überblick:

Altersgruppe 1. + 2. Klasse

Name Platzierung Ortsebene Platzierung Landesebene
Emely Winter 1. Platz auf Ortsebene
2. Platz auf Landesebene
Aleyna Reschke 2. Platz auf Ortsebene
1. Platz auf Landesebene
Clara Spieß 3. Platz auf Ortsebene
3. Platz auf Landesebene

Altersgruppe 3. + 4. Klasse

Name Platzierung Ortsebene Platzierung Landesebene
Ella Auguste Klingauf 1. Platz auf Ortsebene 1. Platz auf Landesebene
Kaipo Sengvank 2. Platz auf Ortsebene 2. Platz auf Landesebene
Hermann Zalesky 3. Platz auf Ortsebene /

Altersgruppe 5. + 6. Klasse

Name Platzierung Ortsebene Platzierung Landesebene
Matthew Jeckel 1. Platz auf Ortsebene 1. Platz auf Landesebene
Helena Häber 2. Platz auf Ortsebene /
Ella-Nur Shamsan 3. Platz auf Ortsebene 2. Platz auf Landesebene

Altersgruppe 7. - 9. Klasse

Name Platzierung Ortsebene Platzierung Landesebene
Caio Meyer 1. Platz auf Ortsebene 4. Platz auf Landesebene
Hanna Garling 2. Platz auf Ortsebene /
Christin Steinert 3. Platz auf Ortsebene /

Altersgruppe 10. - 12. Klasse

Name Platzierung Ortsebene Platzierung Landesebene
Marie Körösi 1. Platz auf Ortsebene 2. Platz auf Landesebene
Tanisha Franz 2. Platz auf Ortsebene /
Nele Struhalla 3. Platz auf Ortsebene 4. Platz auf Landesebene

Alle Erstplatzierungen wurden an die Jury des Bundes weitergeleitet und haben nun die Chance auf den Hauptpreis.

Wir drücken die Daumen und informieren Sie auf dieser Seite, sobald es Neuigkeiten gibt.

Alterskategorie 1: 1. + 2. Klasse

Alterskategorie 2: 3. + 4. Klasse

Alterskategorie 3: 5. + 6. Klasse

Alterskategorie 4: 7. - 9. Klasse

Alterskategorie 5: 10. - 13. Klasse